Луценко рассчитывает сформировать коалицию из двух фракций в течение нескольких дней

11 апреля 12:04

Коалиция может быть сформирована уже во вторник. Или в течение нескольких дней. Кандидатуру нового премьера подадут 226 депутатов.

 

Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко рассчитывает на переформатирование парламентской коалиции на основе двух фракции – БПП и "Народного фронта" - в ближайшие дни.

"Как известно, в последние недели внефракционные народные депутаты писали заявления и заходили во фракции коалиции. Ничего подобного, как при прошлом режиме выкупали депутатов в чужие фракции, потому что из оппозиции переводили в большинство, не происходит", - сказал он на заседании согласительного совета.

По его словам, в коалицию входят мажоритарщики и люди, исключенные из фракций коалиции, "не меняя при этом политической ориентации".

"Думаю, что этот процесс будет завершен уже сегодня во время заседания фракций крупнейших, и завтра мы сможем, или в ближайшие дни, огласить о том, что конституционная норма о представлении фамилии нового премьер-министра коалицией фракций может быть выполнена своими силами двумя крупнейшими фракциями парламента", - сказал Луценко.

Читайте также: БПП и НФ распределили министерские портфели в Кабмине Гройсмана

По данным сайта Верховной Рады, на сегодняшний день во фракции "Блок Петра Порошенко" 141 народный депутат, в "Народном фронте" – 81 при необходимых 226. На прошлой пленарной неделе во фракцию БПП вошли несколько депутатов, исключенных из фракции партии "Самопомич".

Ранее из коалиции "Европейская Украина" вышли фракции партий "Батькивщина", "Самопомич" и "Радикальной партии".