Луценко предложит кандидатуру премьера и состав правительства в среду

22 марта 00:27

По словам главы фракции БПП, Яценюк признает недееспособность действующего Кабмина.

 

Председатель парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко инициирует совещание глав фракций бывшей коалиции в среду, 23 марта, на котором он намерен представить кандидатуру нового премьер-министра и состав Кабмина.

Соответствующее заявление политик сделал вечером в понедельник, 21 марта, в эфире телеканала "112. Украина".

"Чтобы прекратить маневры - кто внесет кандидатуру, кто объявит о программе правительства и прочее - я инициирую в среду в 12 часов совещание фракций коалиции, точнее говоря, бывшей коалиции, чтобы внести предложения относительно кандидатуры будущего премьер-министра и состав правительства", – сообщил Луценко.

Он также назвал действующий состав Кабинета министров недееспособным и заверил, что премьер Арсений Яценюк с этим согласен.

"Премьер-министр Яценюк уже сам в разговорах один на один со мной признал недееспособность нынешнего правительства. Пяти министров нет, среднее звено ждет политических решений, и в такой атмосфере работать на реформы невозможно", – подчеркнул глава фракции БПП.

Ранее издание LB.ua сообщило, что в Администрации президента уже определились с кандидатурой спикера Владимира Гройсмана на должность главы правительства, кандидатуры министров согласовываются.

Читайте также: "Самопомич" озвучила условия поддержки кандидатуры нового премьер-министра

По итогам переговоров в администрации президента 14 марта, в которых принимали участие президент Петр Порошенко, спикер Владимир Гройсман, премьер Арсений Яценюк и главы фракций Верховной Рады, стало известно, что нынешний премьер-министр готов уйти в отставку, если в Раде найдется 226 голосов в поддержку нового главы правительства.

При этом глава "Радикальной партии" Олег Ляшко заявил о готовности участвовать в формировании новой коалиции, а также подтвердил, что в нее войдет фракция "Народного фронта" Председатель фракции "Самопомочи" Олег Березюк сообщил, что партия готова поддержать кандидатуру нового премьера при выполнении ряда условий.

Глава Администрации президента Борис Ложкин 20 марта заявил, что команда действующего премьер-министра Арсения Яценюка согласна поддержать кандидатуру министра финансов Наталии Яресько на пост главы правительства.

По словам Ложкина, Яресько и спикер Владимир Гройсман являются главными кандидатами на должность премьер-министра в новом правительстве. На 21-22 марта запланированы консультации, после которых будет понятно, формируется ли новая коалиция под премьера Гройсмана или под премьера Яресько.

Напомним, 16 февраля Рада не смогла отправить в отставку правительство Яценюка. Впервые в истории Украины президент не смог провести через ВР отставку премьера, им инициированную.

Подробнее о неудавшейся отставке правительства и политическом кризисе читайте в материале Юлии Мостовой "Мы делили апельсин" в "Зеркале недели. Украина".