Луценко предложил упростить процедуру задержания народных депутатов

02 ноября 14:32

У подозреваемых в преступлениях народных депутатов есть много возможностей бежать за границу. Луценко предложил изменить Регламент парламента или Конституцию.

 

Процедура привлечения народных депутатов к ответственности должна быть упрощена, считает глава парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко.

"До тех пор, пока Верховная Рада не изменит регламент привлечения народных депутатов к ответственности, бегство того, кто хочет убежать, неизбежно. Людей, которые знают и не убегают - маловато. Но нынешний регламент Верховной Рады позволяет депутату на любом этапе сесть в самолет и лететь. Ведь даже выставить наблюдение за депутатами силовики, согласно действующему законодательству, не имеют права", - отметил народный депутат.

По словам Луценко, есть два пути, чтобы депутаты стали равными с другими гражданами. "Первый и самый правильный путь - это внести изменения в Конституцию Украины и отменить депутатскую неприкосновенность. Второй вариант - внести изменения в регламент Верховной Раы и сократить до минимальной процедуру привлечения к ответственности депутатов, а оперативники с момента внесения генпрокурором представления будут иметь право оперативного сопровождения депутатов с возможностью не выпускать их за территорию Украины", - подчеркнул Луценко.

Читайте также: Луценко прогнозирует смену состава ЦИК после местных выборов

3 июня Верховная Рада поддержала привлечение депутата Сергея Клюева к уголовной ответственности. В тот же день Клюев пытался вылететь в Вену, но был задержан представителями пограничной службы в аэропорту "Борисполь". 4 июня Клюев не явился на допрос в Генеральную прокуратуру. На текущий момент народный депутат объявлен в розыск.