Луценко объявил о фактическом распаде коалиции

18 февраля 16:03

Формально коалиция продолжает существовать, поскольку ни один из народных депутатов не отозвал подпись под коалиционным соглашением, отметил глава президентской фракции.

 

Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил о фактическом распаде коалиции, к чему привело заявление фракции "Самопомич" о выходе из парламентского большинства.

"По факту мы имеем, возможно, не юридически, а фактически смерть коалиции, причем не сегодня, а неделю назад. Заявление "Самопомочи" сегодня, честно говоря, не является чем-то новым. Оно просто формализовало то, что мы все знали уже последние две недели", - сказал он.

При этом, как отметил Луценко, в коалиции на текущий момент остается столько депутатов, сколько было до сегодняшнего момента, поскольку подписи еще никто не отзывал.

"Коалиция формируется путем персональных подписей и народных депутатов под коалиционным соглашением…Насколько мне известно, ни один депутат ее (подпись) еще не отзывал. Даже после заявления Радикальной партии о выходе из коалиции… ни Ляшко, ни его соратники подписи не отзывали", - добавил глава БПП.

Читайте также: Яценюк начнет консультации с Ляшко и Порошенко о новой коалиции

Ранее Верховная Рада признала работу Кабмина неудовлетворительной по итогам 2015 года, однако не смогла отправить в отставку правительство Яценюка: за резолюцию о недоверии правительству не хватило 32 голоса (не голосовала часть "БПП" и почти весь "Оппоблок").

Впервые в истории Украины президент не смог провести через ВР отставку премьера, им инициированную.

Нынешняя коалиция "Европейская Украина" в Верховной Раде является объединением депутатских фракций, а не депутатов. После выхода "Радикальной партии Ляшко" в сентябре и недавнего выхода "Батькивщины" 17 февраля, в коалиции оставалось только три партии - "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт" и "Самопомич".

Однако после сегодняшнего заявления "Самопомочи" (26 депутатов) о выходе из коалиции, "Европейская Украина" теряет большинство в парламенте и, соответственно, прекращает свое существование.

По Конституции президент имеет право распустить Верховную Раду, если в ней в течение 30 дней не будет формальной коалиции. Впрочем, Порошенко не раз заявлял о том, что воспользуется своим правом на роспуск Рады только в крайнем случае.