Луценко обвинил посла США во вмешательстве в работу Генпрокуратуры

20 марта 21:46

В Госдепартаменте опровергли заявление генпрокурора, который утверждает, что Йованович пыталась "прикрыть" ряд лиц в Украине от уголовного преследования.

 

Генеральный прокурор Юрий Луценко утверждает, что посол США Мари Йованович якобы передавала ему список лиц, которых просила не подвергать уголовному преследованию. В Госдепартаменте США заявление главы ГПУ опровергли, передает "BBC Украина".

В интервью авторитетному американскому изданию The Hill, руководитель ГПУ заявил, Йованович передала ему список во время первой встречи. Однако, по словам Луценко, он отказался выполнять просьбу посла.

"Мой ответ - недопустимо. Никто в этой стране, ни наш президент, ни наш парламент, ни наш посол не помешают мне расследовать, если есть преступление", - подчеркнул генпрокурор.

Пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган подтвердила эту информацию. В комментарии BBC она заявила, что в списке были, в том числе, имена нескольких народных депутатов.

В Государственном департаменте США заявление главы ГПУ опровергли, назвав его "откровенным вымыслом".

В начале марте посол США в Украине Мари Йованович указала на необходимость увольнения главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, так как он дискредитировал себя предоставлением консультаций фигурантам уголовных дел Национального антикоррупционного бюро.

Холодницкий отказался комментировать ее слова, добавив, что не даст возможности "обливать грязью" САП.