Луценко не исключил оглашения подозрения Парасюку

15 марта 20:08

Генпрокурор готов направить представление на депутата в Верховную Раду, если следствие найдет достаточно оснований для этого.

 

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о готовности направить в Верховную Раде представление на привлечение внефракционного народного депутата Владимира Парасюка к уголовной ответственности, если у следствия будут для этого основания.

"К сожалению, основания для представления на народного депутата Парасюка есть уже давно", – цитирует генпрокурора его пресс-секретарь Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

"По моему мнению, вооруженное нападение на бывшего добровольца, а теперь журналиста Андрея Дзиндзю, а также вчерашние слова и действия в отношении добровольцев в рядах Национальной гвардии переходят все границы", – добавил Луценко.

По словам главы ГПУ, действия Парасюка сейчас внимательно изучаются следователями. Если будут установлены достаточные основания, материалы будут переданы в Главное следственное управление Гепрокуратуры.

"Это может привести в выдвижению подозрения народному депутату", – пояснил руководитель ГПУ.

Читайте также: Полиция применила оружие против сторонников блокады под Славянском – Парасюк

Вечером в понедельник, 14 марта, произошел конфликт между сторонниками торговой блокады ОРДЛО, которые направлялись в Бахмут, и сотрудниками полиции в Донецкой области. Как сообщила пресс-служба МВД, около 19:00 на въезде в Славянск группа из 35 человек, которые передвигались на 13 автомобилях, "отказалась проходить стандартную проверку и спровоцировала конфликт". Во время словесной перепалки народный депутат Владимир Парасюк ударил нескольких полицейских и пытался вырвать у них оружие.

Позже ГУ НПУ в Донецкой области обратилось в Генпрокуратуру с просьбой дать оценку действиям народного депутата Владимира Парасюка. По данным полицейских, семь сотрудников полиции получили травмы разной степени тяжести.

Полиция также открыла уголовное производство по ч. 2 статьи 345 "Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа" Уголовного кодекса.