Луценко не планирует в ближайшее время вносить в Раду представления на трех депутатов

13 марта 18:49

Верховная Рада сейчас не сможет рассмотреть представления на Скуратовского, Дзензерского и Дубиля из-за "языкового" законопроекта, заявил генпрокурор.

 

Генпрокурор Юрий Луценко не намерен сейчас вносить в парламент представления на лишение неприкосновенности депутата от Радикальной партии Сергея Скуратовского, депутата от "Народного фронта" Дениса Дзензерского и депутата от "Батькивщины" Валерия Дубиля. Об этом он сообщил журналистам в Верховной Раде.

По словам Луценко, представления вероятно будут возвращены обратно в Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП) для доработки в связи с имеющимися неточностями. Также генпрокурор добавил, что передача представления в Раду без шансов рассмотрения в течение 14 дней означает его фактическое уничтожение, а сейчас депутаты продолжают рассматривать законопроект об украинском языке.

"Это было бы неправильно. Поэтому сейчас мы поработаем над более тщательными юридическими формулировками, и я обязательно внесу в Верховную Раду те представления, которые соответствуют закону, в тот момент, когда Верховная Рада будет иметь хоть шанс на их рассмотрение", - заявил Луценко.

Глава ГПУ отметил, что с представлением на Дубиля ситуация аналогичная.

Читайте также: НАБУ возобновило расследование против депутата Дзензерского о декларировании недостоверных данных

Ранее САП направила генеральному прокурору для поддержания и внесения в Раду представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности Сергея Скуратовского и Дениса Дзензерского за представление заведомо недостоверных сведений в декларации.

В конце февраля Луценко сообщил о том, что будет просить Раду снять неприкосновенность с депутата Дубиля, поскольку у следствия есть доказательства его причастности к "избирательной пирамиде" по подкупу избирателей.