Луценко не может претендовать на пост генпрокурора

05 апреля 22:49

У соратника Петра Порошенко нет соответствующего образования.

 

Глава фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Юрий Луценко не имеет юридического образования. Это не позволит ему стать генеральным прокурором Украины, пояснила его супруга и народный депутат от этой же фракции Ирина Луценко.

"Напоминаю, что на сегодняшний день закон о генеральном прокуроре гласит: должно быть юридическое образование и у человека должна быть практика работы в прокуратуре. У Луценко по сегодняшний день нет юридического образования", – сказала она в эфире "5 канала".

Ирина Луценко опровергла утверждения коллеги по парламенту и однофамильца Игоря Луценко из фракции "Батькивщина" о том, что Юрий Луценко получил диплом о юридическом образовании.

"Заявляю категорически, что второго образования, юридического, у Юрия Луценко нет. Исходя из норм закона, он априори не может быть генеральным прокурором", – сказала Ирина Луценко.

По ее словам, на должность генпрокурора рассматривают много кандидатур, в том числе глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Читайте также: Касько расценивает арест своей квартиры как расправу и личную месть Шокина

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко подписал указ об увольнении Виктора Шокина с должности генерального прокурора. Верховная Рада должна рассмотреть кандидатуру нового главы ГПУ в ближайшее время.

29 марта Верховная Рада 289 голосами дала согласие на увольнение президентом Украины Виктора Шокина с должности генерального прокурора. При этом, Порошенко призвал Шокина уйти в отставку еще 16 февраля.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что новым генпрокурором должен быть независимый профессионал, приверженный принципам, провозглашенным на Евромайдане.