Луценко назвал неприемлемым закрытие дела против Довгого

28 декабря 15:01

Генпрокурор считает, что САП просто не хотела довести дело до конца.

 

Решение Специализированной антикоррупционной прокуратуры о закрытии дела народного депутата Олеся Довгого является неприемлемым. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Решение процессуального руководителя в уголовном производстве о его закрытии на основании п. 3 ч. 1 ст. 284 УПК – "в связи с невозможностью установить достаточные доказательства для доведения виновности лица в суде и исчерпанием возможностей их получения" вызывает и недоумение и возмущение. Во-первых, доказательства в деле есть. Их слышала вся страна и на их основе ВР сняла неприкосновенность с депутата. Во-вторых, если САП хотела собрать больше доказательств, то за 5 месяцев это должно быть сделано", - написал Луценко на своей странице в Facebook.

По его словам прокуратура Киева зарегистрировала производство по факту растраты имущества в особо крупных размерах (ст 191ККУ) при отчуждении свыше тысячи гектаров столичной земли на острове Жуков через так называемые кооперативы. Как уточнил Луценко, срок давности по этой статье УК - 15 лет.

Напомним, 25 сентября Олесю Довгому вручили подозрение. Ему инкриминируют вынесение земельных вопросов на рассмотрение Киевского городского совета с грубым нарушением регламента - злоупотребление служебным положением на посту секретаря Киевсовета, что привело к выводу в 2005 году земель заказника "Жуков остров" из собственности общины Киева площадью около 100 га. Это привело к убыткам на 82 млн грн.

22 декабря Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла уголовное производство в отношении члена парламентской группы "Воля народа" Олеся Довгого, констатировав, что следствие исчерпало возможности доказательства его вины.