Луценко надеется, что Порошенко внесет правки в закон об электронном декларировании

10 марта 19:32

Поправки в закон согласовываются с Еврокомиссией.

 

Председатель парламентской фракции БПП Юрий Луценко надеется, что президент Украины Петр Порошенко не станет подписывать закон об электронном декларировании имущества и доходов госслужащих, и направит его на повторное рассмотрение Верховной Рады.

Об этом политик сообщил журналистам вечером в четверг, 10 марта, передает "Укринформ".

По словам главы фракции, необходимые поправки согласовываются с Европейской Комиссией.

"Мы надеемся, что Президент сегодня ночью вернется из Турции, завтра уже разберется с ситуацией с законом об электронном декларировании. Мы надеемся, что он вернет неудачный закон в парламент со своими замечаниями, которые сейчас согласовываются с Еврокомиссией", – сказал политик.

Луценко также выразил надежду, что документ с правками, которые предложит глава государства, будет рассмотрен во вторник или четверг.

Читайте также: Гройсман рассказал, когда президент подпишет закон об электронном декларировании

Введение электронного декларирования является одним из условий предоставления Украине безвизового режима с ЕС.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия отложила безвизовый режим для Украины.

Первые лица украинского государства неоднократно заявляли о выполнении Украиной всех "безвизовых" рекомендаций ЕС, однако европейские партнеры не только призывают Киев усилить борьбу с системной коррупцией, но и указывают недостатки новых антикоррупционных законов.

В частности, посол ЕС в Украине Ян Томбинский жестко раскритиковал принятый Верховной Радой закон об электронном декларировании имущества и доходов чиновников, который "не отвечает антикоррупционным обязательствам, принятым руководством Украины".

Принимая необходимые для безвизового режима с ЕС антикоррупционные законы, депутаты нередко вносят туда правки, которые нивелируют эффективность механизмов борьбы с коррупцией. Подробнее об этом читайте в статье Дарьи Каленюк и Татьяны Пеклун "Законы сопротивления и противодействия: как евроинтеграция преодолевала депутатскую жадность" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина."