Луценко исключил третий год премьерства Яценюка

21 марта 12:21

БПП выступает за технократическое правительство, "Самопомич" и "Народный фронт" против.

 

Глава парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко исключил вероятность того, что премьер-министр Арсений Яценюк останется на своей должности.

"После последних консультаций я исключаю то, что Яценюк может остаться премьер-министром на третий год. Мне кажется, что и он сам, и фракция "Народный фронт" осознали, что правительство фактически недееспособен. И последние консультации происходят только о том, какой формат следующего правительства будет принят в парламенте", - написал Луценко на своей странице в Facebook.

При этом он отметил, что БПП поддерживает формат технократического правительства во главе с Натальей Яресько, "которая может сформировать беспартийное правительство". Такой формат, по мнению главы фракции, должен сделать быстрый рывок в реформах, в первую очередь в устранении олигархов, и партийных бизнесменов от государственных монополий.

"К сожалению, этот вариант не поддерживается фракцией "Самопомощь", которая отказывается входить в любую коалицию, в любое правительство, включая вероятного премьер-министра Садового, или Яресько. "Народный фронт" тоже против технократического правительства и предлагает сформировать новый партийный правительство из числа министров от фракций Верховной Рады", - отметил Луценко, также добавив, что смена премьер-министра, смена правительства является тем минимумом, которого добивается БПП.

Вместе с тем, по его словам, консультации о формировании нового правительства из числа министров от фракций Верховной Рады "сейчас идут ежедневно и даже каждую ночь".

"Думаю, что могу выразить надежду на следующей неделе, примерно в четверг мы можем провести внеочередное заседание, на котором проголосуем за нового премьера, новое правительство, новую программу деятельности правительства и наконец покончить с глубоким кризисом, которая вызвала бездействие действующего правительства на ключевых направлениях его деятельности", - подытожил Луценко.

Після останніх консультацій я виключаю те, що Яценюк може залишитися прем'єр-міністром на третій рік. Мені здається, що...

Опубліковано Юрієм Луценком 21 березень 2016 р.

Читайте также: Регламентный комитет признал незаконными попытки отправить Яценюка в отставку

По итогам переговоров в администрации президента 14 марта, в которых принимали участие президент Петр Порошенко, спикер Владимир Гройсман, премьер Арсений Яценюк и главы фракций Верховной Рады, стало известно, что нынешний премьер-министр готов уйти в отставку, если в Раде найдется 226 голосов в поддержку нового главы правительства.

При этом глава "Радикальной партии" Олег Ляшко заявил о готовности участвовать в формировании новой коалиции, а также подтвердил, что в нее войдет фракция "Народного фронта" Председатель фракции "Самопомочи" Олег Березюк сообщил, что партия готова поддержать кандидатуру нового премьера при выполнении ряда условий.

Глава Администрации президента Борис Ложкин 20 марта заявил, что команда действующего премьер-министра Арсения Яценюка согласна поддержать кандидатуру министра финансов Наталии Яресько на пост главы правительства.

По словам Ложкина, Яресько и спикер Владимир Гройсман являются главными кандидатами на должность премьер-министра в новом правительстве. На 21-22 марта запланированы консультации, после которых будет понятно, формируется ли новая коалиция под премьера Гройсмана или под премьера Яресько.

Напомним, 16 февраля Рада не смогла отправить в отставку правительство Яценюка. Впервые в истории Украины президент не смог провести через ВР отставку премьера, им инициированную.

Подробнее о неудавшейся отставке правительства и политическом кризисе читайте в материале Юлии Мостовой "Мы делили апельсин" в "Зеркале недели. Украина".