Луценко анонсировал голосование за новое правительство на четверг

28 марта 14:05

Если президентская фракция не договорится с премьерской, то начнет "делать шаги к досрочным парламентским выборам".

 

Отставка правительства Арсения Яценюка и формирование нового правительства Украины могут состояться несколько позже, чем планировалась ранее.

"Мы считаем, что уже на этой неделе, сразу после форматирования большинства, мы должны принять решение о замене премьер-министра, избрания нового. В среду могут пройти консультации, в четверг может пройти голосование по новому правительству", - сказал лидер фракции БПП Юрий Луценко журналистам.

При этом он отметил, что если "Народный фронт" откажется поддержать нового премьера, "мы вынуждены будем делать шаги к досрочным парламентским выборам".

Читайте также: "Самопомич" предпочла бы Яресько в кресле премьера, но при некоторых условиях готова поддержать и Гройсмана

28 марта руководитель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак сказал, фракция "выступает за возобновление коалиции "Европейская Украина" и за продолжение реформ правительства во главе с Арсением Яценюком".

25 марта съезд партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" поддержал инициативу лидера фракции БПП Юрия Луценко предложить кандидатуру спикера парламента Владимира Гройсмана на должность премьер-министра. "Мы призываем все демократические парламентские силы незамедлительно создать новую парламентскую коалицию, объявить свою программу и принять общую ответственность за формирование нового состава правительства", - говорится в решении.

Ранее президент Петр Порошенко сказал, что ожидает от Верховной Рады утверждения нового правительства и премьер-министра во вторник, 29 марта.

На 30 марта - 2 апреля запланирован визит президента Украины Петра Порошенко в Соединенные Штаты Америки, где он планирует встретиться с "руководством страны".