Луценко анонсировал досрочные выборы в случае продолжения политического кризиса

24 марта 17:17

Досрочные выборы являются огромной угрозой для страны, заявил Луценко. БПП требует немедленно назначить Гройсмана премьером.

 

В Украине пройдут досрочные парламентские выборы, если в течение недели кризис не будет преодолен, заявил лидер парламентской фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко.

"Я уверен, что если мы на следующей неделе не преодолеем политический кризис, то единственный путь для изменений в Украине лежит через досрочные выборы, что является огромной угрозой дестабилизации и политической, и экономической, и даже государственной жизни в стране", - заявил Луценко после совещания глав парламентских фракций в Верховной Раде.

Он также считает, что кандидатуру спикера Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана на пост премьер-министра могут поддержать фракции "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта", ВО "Батькивщины" и Радикальной партии Олега Ляшко.

"Его может поддержать, конечно, после официального рассмотрения и официального решения фракция БПП, фракция "Народного фронта" готова рассматривать такой вариант, фракция "Батькивщина" рассматривает такой вариант и фракция Радикальной партии Олега Ляшко также рассматривает такой вариант", - сказал Луценко.

Как сообщила замглавы фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар, "Блок Петра Порошенко" предложил "Народному фронту" кресло спикера парламента в случае поддержки кандидатуры Владимира Гройсмана на пост премьер-министра.

23 марта президент Украины Петр Порошенко сказал, что ожидает от Верховной Рады утверждения нового правительства и премьер-министра во вторник, 29 марта. Порошенко также призвал все пять фракций старой парламентской коалиции на текущей неделе определиться с кандидатурой на должность премьер-министра и подать ее главе государстве.

Напомним, что Верховная Рада 16 февраля провалила вотум недоверия правительству Арсения Яценюка. В следующий раз она сможет голосовать за отставку правительства только в сентябре. При этом премьер может сам подать в отставку.