Ложкин против ликвидации "Приват-банка"

14 ноября 15:18

Глава АП не считает банк "яблоком раздора" между Порошенко и Коломойским.

 

На данный момент не может идти речь о ликвидации "Приват-банка", он должен быть сохранен как банк.

Об этом в интервью ZN.UA заявил глава Администрации президента Борис Ложкин.

"Приват" - это банк, который выполняет по сути роль главного сберегательного банка страны. Временно - да, он важен и как крупный расчетный центр. Но стратегически - как сберегательный. "Приват" с тем количеством депозитов, которые у него есть, безусловно, должен быть сохранен как банк. То есть, на мой взгляд, точно не может идти речь о его ликвидации. "Приват-банк" is toо big to fail, поэтому с ним нужно действовать очень аккуратно и осторожно", - подчеркнул Ложкин.

Читайте также: "Приват" заблокировал государственную нефть "Укртранснафты" на 200 млн грн

При этом он отметил, что не считает банк "яблоком раздора" между президентом и Игорем Коломойским.

"Вообще, слово "раздор" не совсем точно определяет нынешние взаимоотношения между Коломойским и президентом. Сейчас происходит процесс, названный "деолигархизацией", но деолигархизация - это же не ликвидация конкретных бизнесов конкретных лиц. Это разделение власти и бизнеса. Коломойский может оставаться одним из крупнейших бизнесменов страны. И если он будет платить налоги, развивать свой бизнес, то я считаю, что государство будет и его, и других бизнесменов поддерживать", - отметил глава АП.

По его мнению, ключевым вопросом сейчас является то, что "частные интересы необходимо отделить от государственных, прежде всего, если речь идет о крупнейших финансово-промышленных группах". "Речь не только о Коломойском. Я, кстати, считаю "Приват-банк" очень технологичной системой", - отметил Ложкин.

Читайте также: Государство не в состоянии контролировать, куда Приватбанк девает многомиллиардный рефинанс

На вопрос о том, кто поведет "Приват-банк" "через рифы" - государство или собственники, и есть ли решение по этому вопросу, Ложкин ответил: "У НБУ и акционеров "Привата" есть план, который сейчас актуализируется ими. Если акционеры будут придерживаться этого плана, то банк будет оставаться частным".

Читайте полностью интервью Юлии Мостовой с Борисом Ложкиным: "К госслужбе отношусь, как к службе в армии" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".