Ложкин предлагает определиться, жить по закону или по революционной целесообразности

14 ноября 12:30

Следование идеалам революции вместо закона глава АП считает опасным сценарием.

 

Во власть пришло немало людей, считающих, что следование идеалам революции важнее закона, что является для страны крайне опасным.

Такое мнение в интервью ZN.UA выразил глава Администрации президента Борис Ложкин.

"У меня были дискуссии с яркими, достаточно известными людьми, которые прошли весь Майдан, и, собственно, благодаря которым, изменения в стране начались. Один говорит: вы должны действовать жестко в соответствии с процедурами. <…> И буквально через неделю после разговора с первым собеседником встречаюсь с другим уважаемым представителем революционного поколения, который мне говорит: ты знаешь, на самом деле самое главное - это быстро. Радикально снимайте - и этого снимайте, и этого судью снимайте, и того садите, и третьего, и десятого. Я говорю: "Но есть же процедура..." А он мне: "Это не имеет никакого значения. Сейчас народ требует "крови", сейчас народ требует изменений, радикальных, быстрых, которые можно показать". Соответствует это закону? Соответствует это процедуре? Не имеет никакого значения", - рассказал Ложкин.

"Я считаю, нужно определить - или у нас революционная целесообразность во главе угла, и все остальное не имеет значения, или все же закон. Если не закон, то кто те люди, которые будут определять правых и виноватых? Где процедура выдержана, а где - нет? А если закон нарушил любимец общественности?" - задает вопросы глава АП.

Читайте полностью интервью Юлии Мостовой с Борисом Ложкиным: "К госслужбе отношусь, как к службе в армии" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".