Ложкин назвал "слухами" идею назначить Ахметова и Бойко в ОРДЛО

21 марта 05:49

Говорить о кандидатах на пост губернаторов в ОРДЛО еще рано, считает глава АП.

 

Глава администрации президента Украины Борис Ложкин назвал слухами требование России в рамках Минских соглашений назначить бизнесмена Рината Ахметова и лидера Оппозиционного блока Юрия Бойко губернаторами, соответственно, Донецкой и Луганской областей.

По его словам, такие версии он слышал еще в 2014 году, но не имеет подтверждений данной информации.

"У меня никаких подтверждений того, что это хоть как-то отвечает действительности, нет. Я не участвовал ни разу в обсуждениях таких планов, ни по одному, ни по второму. Так что, может быть, кто-то хочет, чтобы так было", - сказал Ложкин в эфире Радио Вести.

Он отметил, что о любых кандидатах на пост губернаторов в ОРДЛО на данный момент говорить слишком рано.

"Думаю, что пока не будут выполнены Минские соглашения, в принципе, этот сценарий, неважно с какой фамилией, не реализуем", - сообщил Борис Ложкин.

Напомним, что ZN.UA стало известно о том, что президента Петр Порошенко заинтересовал "план Медведчука", согласно которому Ахметов и Бойко должны возглавить ОРДЛО. Идея заключается в том, чтобы вместо пророссийских террористов контроль над захваченной территорией взяли люди, которые устраивают и Москву, и Киев.

У Ахметова прокомментировали эту информацию, назвав ее "слухами". Однако при этом в сообщении пресс-службы олигарха подчеркнули, что он "готов на все, чтобы остановить войну". Со своей стороны, Бойко также прокомментировал свое возможное назначение в ОРДЛО, отметив, что ведет "консультации с властями о том, чтобы помочь имплементировать Минские соглашения, прекратить конфликт".

Подробнее о возможности того, что Бойко и Ахметов возглавят ОРДЛО, читайте в статье Сергея Рахманина "Хождение по минском полю" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".