Лоббисты Зеленского в США, о которых он "не знает", готовили визит Баканова в Вашингтон — СМИ

07 августа 13:09

Тогда нынешний и.о. председателя СБУ Баканов возглавлял партию "Слуга народа".

 

Американская лоббистская компания Signal Group Consulting готовила первый визит "небольшой украинской делегации" во главе с Иваном Бакановим в США. Об этом сообщает theБабель. Визит состоялся с 15 по 17 апреля 2019 года.

Как отмечает издание, такой вывод можно сделать по документами, обнародованным компанией в американском Министерстве юстиции, а также со слов эксперта Института Катона Дага Бандоу. Последний встречался с Бакановим во время визита и лично подтвердил это theБабелю.

Тогда нынешний и.о. председателя СБУ Баканов возглавлял партию "Слуга народа".

В документах, которые лоббисты подали в Министерство юстиции США, отмечается, что их нанял Маркус Коэн от имени Владимира Зеленского и партии "Слуга народа".

В документах указано, что визит "маленькой украинской делегации" длился с 15 по 17 апреля. Члены делегации посетили офис конгрессмена Брендана Бойла и встретились с бывшим сенатором Нормом Колманом.

Бандоу подтвердил, что общался с Бакановим во время его визита в Институт 16 апреля.

"Его [Баканова] сопровождали несколько советников, но именно он говорил. Их сопровождали представители Signal, но я не помню их имен", - рассказал Бандоу.

Согласно отчетам, Маркус Коэн заплатил за услуги Signal Group Consulting $ 60 тыс., а также $ 1371,8 за транспортные услуги, работу переводчиков и питание.

Президент Зеленский ранее заявлял, что не знает, на кого работали лоббисты Signal Group Consulting, и что он их услуг не заказывал.

"Я никогда никем не пользовался. Мне не нужно лобби, вы это прекрасно знаете, какое доверие ко мне у людей. Я никогда не встречался ни с одним лоббистом, ни с одним посредником, никого об этом не просил", - сказал Зеленский.

В августе стало известно, что лоббистская компания Signal Consulting Group, LLC опубликовала отчет о работе, которую она выполнила в пользу Зеленского. Контракт был официально закрыт 21-го мая. При этом команда Зеленского утверждала, что никаких лоббистов не нанимала.