Ливийские власти без суда и следствия посадили в тюрьму 7 тысяч африканцев

24 ноября 08:32

Новые власти Ливии содержат в тюрьмах около 7 тыс. заключенных, которые попали за решетку без суда и следствия. Об этом в своем докладе сообщает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

 

По словам главы Организации объединенных наций, многие из них подвергались пыткам, а других посадили в тюрьму лишь из-за темного цвета кожи. В документе также отмечается, что зачастую вместе с осужденными родителями за решетку попадают их дети, а в женских колониях заключенных сторожит тюремная охрана, состоящая преимущественно из мужчин.

Доклад Пан Ги Муна, оказавшийся в распоряжении агентства Reuters, предназначался Совету Безопасности ООН, члены которого в понедельник, 28 ноября, должны обсудить ситуацию в Ливии. Генсек ООН призвал ливийские власти уважать права человека даже несмотря на то, что большинство судов в стране не работает из-за отсутствия судей и низкого уровня обеспечения безопасности.

Вместо политзаключенных, содержавшихся в тюрьмах во время правления лидера Джамахирии Муаммара Каддафи и попавших под амнистию после свержения его режима, за решетку попали 7 тыс. человек, большинство из которых - выходцы из так называемой Черной Африки, то есть государств, расположенных к югу от пустыни Сахара.

Под горячую руку вчерашних повстанцев попали не только чернокожие наемники М.Каддафи, но и африканцы, которые представляли мирные профессии. Пан Ги Мун призвал прекратить насилие в отношении населения Ливии.

На этом фоне стало известно о том, что ливийские племена, не признавшие установление господства Переходного национального совета, готовят восстание против новых властей.