Литва считает происходящее в Украине пересмотром послевоенных границ

06 марта 12:29

По мнению президента Литвы, после Украины Россия может начать вмешиваться в дела Молдавии, и после Молдавии - другие страны.

 

Президент Литвы Даля Грибаускайте призывает ЕС к немедленной реакции на действия России, которая, по, ее мнению, занимается ревизией послевоенных границ в Европе, поскольку после Украины может настать черед Молдовы и других стран. Такое мнение она выразила в Брюсселе накануне чрезвычайного саммита ЕС, посвященного ситуации в Украине.

"То, что все мы видим сегодня в Украине - это пересмотр послевоенных границ, и этот сигнал нам посылает Россия. Мы должны понять это должным образом и реагировать немедленно. Потому что после Украины будет Молдавия, и после Молдавии - другие страны. И сегодня это открытая и брутальная агрессия", - заявила она.

Свои слова она аргументировала тем, что на прошлой неделе "у нас были необъявленные военные учения с тактическим оружием против Польши и Литвы". "Мы должны тоже понять, что это демонстрация силы, демонстрация непредсказуемого международного поведения. Мы должны быть едины и говорить единым голосом", - сказала она. !zn