Литва предлагает усилить санкции против России

09 ноября 20:38

Глава МИД страны Линас Линкявичюс заявил, что из-за новых доказательств присутствия российских войск в Украине ЕС должен усилить меры воздействия.

 

Европейский Союз должен ужесточить санкции против Российской Федерации из-за продолжения военной агрессии в Украине. Об этом у себя в Тwitter заявил глава Министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

"ОБСЕ подтверждает, что российские танки участвуют в боевых действиях в Донбассе. Вот вам и доверие России, и стремление к диалогу. Санкции ЕС должны быть усилены", - написал дипломат.

Читайте также: Керри: Решения Кремля определят судьбу санкций

Миссия ОБСЕ в Украине в своем докладе о ситуации на востоке заявила, что в Донецке и Макеевке зафиксированы колонны тяжелой техники и танков. Пересечение украинской границы подкреплением из РФ было зафиксировано также 6 ноября - тогда формирования сепаратистов получили из России поддержку военнослужащими и вооружением, в том числе, 32 танка и самоходные артиллерийские установки.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российских военных и вооружения нет на востоке Украины.

Евросоюз и США раскритиковали Россию за поддержку "выборов", проведенных пророссийскими бандитами на востоке Украины, и пригрозили Москве новыми санкциями.