Лидеры "нормандской четверки" договорились о необходимости прекращения огня в Донбассе

30 декабря 14:56

Прекращение огня в Донбассе записано в Минских соглашениях, подписанных лидерами Франции, Германии, Украины и России еще в феврале 2015 года.

 

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор в "нормандском формате", в ходе которого проинформировал об эскалации на Донбассе в последние недели.

Как сообщает президентская пресс-служба, Порошенко "подчеркнул недопустимость невыполнения Минских договоренностей Россией и пророссийскими боевиками".

"Собеседники договорились о необходимости полного прекращения огня", - говорится в сообщении пресс-службы.

Президент Украины подчеркнул, что ОБСЕ должна получить полный доступ ко всей оккупированной территории и к границе. Он также в очередной раз отметил необходимость вывода всех оккупационных войск с территории Украины.

Минские соглашениябыли подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии. Документ предусматривает прекращение огня и предоставление Донбассу особого статуса.

По данным сентябрьского опроса КМИС, только 26,9% украинцев верят, что выполнение минских договоренностей позволит установить мир на Донбассе, не верят - 60,7%, не определились со своим мнением - 12,3%. Почти две трети (63,5%) жителей Украины согласны с утверждением, что "руководство России не будет способствовать полному выполнению минских договоренностей", не соглашаются - 17,4%.