Лидеры боевиков готовы прекратить наступление, закрепив фактическую линию разграничения

02 февраля 23:22

Захарченко и Плотницкий призвали забыть о линии разграничения, закрепленной в минском меморандуме от 19 сентября.

 

Лидеры боевиков "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий в своем совместном заявлении сообщили о готовности прекратить наступление, закрепив фактическую линию разграничения.

"Нам не надо крови. Мы готовы остановиться, но только там, где мы находимся сейчас. Мы не предадим памяти погибших в январе мирных жителей и наших боевых товарищей. Мы – за путь мирных переговоров. Мы требуем от Киева сесть за стол и договариваться. Повторимся, у наших представителей, в отличие от ваших, есть все необходимые полномочия", - заявили боевики, в очередной раз поставив под сомнения полномочия Леонида Кучмы представлять Украину.

Захарченко и Плотницкий отвергли обвинения Киева и ОБСЕ в срыве переговоров представителями "ЛНР" и "ДНР". По их мнению, эскалация началась с попыток Киева отвоевать аэропорт, который согласно минским соглашением должен был контролироваться ими.

Апеллируя к линии разграничения от 19 сентября, закрепленную в Минске, боевики в своем заявлении снова наотрез отказались к ней вернуться

"Нет, господа, забудьте об этом. Вы сейчас терпите очередное крупнейшее военное поражение", - заявили боевики.

Ранее сегодня представители боевиков заявляли, что они могут не соблюдать перемирие и линию соприкосновения, потому что якобы не подписывали приложение к меморандуму, где указана четкая линия разграничения.

В то же время, как четко указано в меморандуме и приложении к нему, которые подробно анализировала в своей статье Татьяна Силина, приложение к меморандуму является неотъемлемой частью документа. Под девятью пунктами зафиксировано: "Приложение: линия соприкосновения сторон с привязкой к местности", после чего стоят подписи всех участников переговоров, включая глав самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

Ранее Леонид Кучма заявил о срыве запланированного на 31 января раунда консультаций с представителями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

"Сегодняшние консультации по Плану выполнения Минских договоренностей, который содержит перечень конкретных мер, направленных на скорейшую деэскалацию ситуации, были сорваны в связи с неявкой подписантов Минских документов А. Захарченко и И. Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Д. Пушилина и В. Дейнего, а также их отказом обсуждать План мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений", - сообщил Кучма.

Срыв переговоров представителями "ДНР" и "ЛНР" подтвердили и в ОБСЕ.

21 января главы МИД "нормандской четверки" договорились отводить военную технику от линии, согласованной 19 сентября в минских соглашениях. Россия взяла обязательства способствовать реализации договоренности со стороны боевиков.