Лидер закарпатских русинов получил условный срок за сепаратизм

20 марта 13:21

Настоятель Ужгородского кафедрального собора Дмитрий Сидор признан виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

 

Ужгородский суд приговорил протоиерея Украинской православной церкви Московского патриархата, лидера движения закарпатских русинов Дмитрия Сидора к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года. Также осужденный должен будет оплатить штраф в 1840 гривен.

Настоятель Ужгородского кафедрального собора признан виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Согласно 75 статье Уголовного кодекса, если во время так называемого «испытательного» срока (в данном случае, в течение двух лет) осужденный не совершит нового правонарушения, он может быть освобожден от наказания. Таким образом, срок, назначенный судом Сидору, можно считать условным.

Выступая на суде, Дмиртий Сидор заявил, что «в 2008 году президент Украины Виктор Ющенко и его администрация поставили перед СБУ задачу любым способом» привлечь его к уголовной ответственности, «как руководителя русинского национального объединения и священника ненавистного ему и всей его оранжевой банде церкви Московского патриархата».

«Независимо от объявленного мне политического приговора, я рад, что нашел в себе смелость и силы бросить вызов этой украинской антинародной судебной системе, и смело заступиться за свой русинский народ… Я счастлив, что русинская нация вышла из спячки, и загнать ее в региональное маргинализированное гетто не удастся уже ни СБУ, ни прокуратуре, ни судам!», - резюмировал он.

Протоиерей УПЦ МП получил широкую известность как лидер русинского движения, борец за право на самоидентификацию русинов Закарпатья - этнической группы, населяющей Закарпатскую область Украины.

Уголовное дело против Сидора служба безопасности Украины возбудила 5 декабря 2008 года. Следователей заинтересовала декларация Сойма подкарпатских русинов от 2007 года, в которой звучали призывы к созданию в Закарпатской области самоуправляемой административно-национальной территории под международным контролем и введению паспортов для подкарпатских русинов.

Также к делу приобщили материалы, касающиеся Второго европейского конгресса подкарпатских русинов. Напомним, на съезде, который состоялся 25 октября 2008 года, делегаты объявили о «воссоздании русинской государственности».

9 декабря 2008 года Сойм подкарпатских русинов обратился в Государственную думу Российской Федерации, к премьер-министру России Владимиру Путину и президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой признать независимость русинской республики. !zn

Читайте также:

Депутат Голуб насчитал в мире 2 миллиона русинов

Русинская хартия

Российский генконсул просит у властей РФ денег на поддержку закарпатских русинов