Лидер партии-победителя выборов в Финляндии пообещал поддерживать санкции против РФ

20 апреля 12:43

Также он отметил, что хочет теснее сотрудничать с НАТО.

 

Лидер либеральной оппозиционной партии Финляндский центр, которая победила на выборах в стране, Юха Сипиля заявил о поддержке санкций ЕС против России, пишет Deutsche Welle.

"Наша политика в отношении России не изменится", - заявил политики, который в понедельник, 20 апреля, начнет консультации о формировании новой правительственной коалиции.

Кроме того, наиболее вероятный будущий премьер-министр заявил о своем желании теснее сотрудничать с НАТО. Ранее он говорил, что выступает против вступления страны в этот блок, однако признает необходимость серьезных дебатов по данному вопросу.

"Центристы" Юхи Сипиля по итогам подсчета всех бюллетеней заручилась поддержкой 21,1% избирателей и получат 49 из 200 мест в парламенте. Таким образом, оппозиция обошла правящую до сих пор Национальную коалиционную партию нынешнего премьера Александера Стубба (18,2%, 37 мест).

Третье место у правопопулистской партии "Истинные финны" которая завоевала 17,6% голосов и получает на один мандат больше, чем Национальная коалиционная партия - 38. Они, а также получившая поддержку 16,5 процента избирателей Социал-демократическая партия (34 места), скорее всего, и войдут в новую правительственную коалицию, а Юха Сипиля возглавит новое правительство Финляндии, отмечает агентство dpa.

В феврале президент Финляндии Саули Ниинистьо заявлял, что его страна не будет поставлять оружие Украине, чтобы помочь ей в борьбе в Донбассе, но не исключает возможность введения новых санкций против Российской Федерации.