Лещенко прокомментировал предупреждение Луценко Горбатюку

04 июня 16:30

По мнению народного депутата, Горбатюка на самом деле отчитали за то, что он до сих пор отказывается отдавать дело Клименко следователям военной прокуратуры по требованию Луценко.

 

Бывший журналист и народный депутат Сергей Лещенко считает, что генеральный прокурор Юрий Луценко объявил предупреждение руководителю отдела спецрасследований Сергею Горбатюку с целью заставить последнего передать уголовное дело в отношении экс-министре доходов и сборов Александра Клименко в ведомство военной прокуратуры.

"Но на самом деле Луценко вынес предупреждение Горбатюку по другой причине – он пытается наказать Горбатюка за то, что тот не передает одну из самых корупционноемких дел - "дело Клименко" – до военной прокуратуры Матиос-Жербицкого", - написал он на своей странице в Facebook.

Накануне Лещенко в эфире "ШустерLive" отметил, что дело Клименко не имеется никакого отношения к военной прокуратуре.

"Для меня очень странно, почему дело Клименко отдают именно в военную прокуратуру, дело которого не имеет никакого отношения к ней. Нет ли тут какого-то личного интереса, который потом скрывает все договоренности между коррупционерами?", – сказал депутат.

Читайте также: Лещенко: Наиболее скандальное из "черной бухгалтерии" ПР - это взятки членам ЦИК

Ранее Луценко отчитал Горбатюка за долгие встречи с Лещенко. Генпрокурор декларирует равноудаленность ведомства от политических сил.

Как писало ZN.UA, генеральный прокурор Юрий Луценко назначил своими заместителями депутата от "Народного фронта" Дмитрия Сторожука, а также Евгения Енина, который будет курировать международное сотрудничество и представительство интересов государства в судах. Известный адвокат Валентина Теличенко стала заместителем генпрокурора по реформам, а Петр Шкутяк возглавил рабочую группу управления внутренней безопасности, фактически возглавив "чистку" рядов прокуратуры от коррупционных элементов.

Вскоре после этого заместители генерального прокурора Юрий Севрук, Роман Говда и Олег Залиско ушли с занимаемых должностей.

Ранее народный депутат от БПП Мустафа Найем заявлял, что Юрий Луценко намерен в ближайшее время уволить троих своих заместителей. По словам депутата, Луценко заявил, что глава управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк получит полную свободу действий, а также дополнительные полномочия в рамках Главного следственного управления ГПУ.