Лавров заговорил об угрозе срыва женевской встречи по Украине

15 апреля 11:26

Россия уже предупреждает, что переговоры в формате "четверки" под угрозой срыва, причем, якобы по вине украинской стороны. При этом на заявления главы украинского МИДа, что именно Москва не хочет проведения этой встречи, Лавров заявил, что это "откровенная ложь".

 

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что применение силы против протестующих на юго-востоке Украины, скорее всего, подорвет шансы на четырехстороннюю встречу Украины, России, ЕС и США в Женеве 17 апреля.

"Если будет применена сила на юго-востоке, то это, скорее всего, подорвет шансы на проведение той встречи, которая сейчас планируется в Женеве ... Нельзя посылать танки против своих граждан и одновременно вести переговоры", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД КНР Ван И в Пекине во вторник, 15 апреля.

Читайте: В Донецкой области началась антитеррористическая операция

При этом Лавров призвал не верить заявлениям Киева о том, что Россия пытается сорвать четырехстороннюю встречу в Женеве по урегулированию ситуации на Украине.

"Когда вы слышите из уст тех, кто сейчас руководит украинским МИДом (и.о. министра иностранных дел Украины - Андрей Дещица. - Ред.), заявления о том, что Россия опасается Женевской встречи, что Россия хочет ее сорвать, не верьте, это все не так", - сказал он.

Также Лавров предлагает "не верить" звучащим из украинского МИДа заявлениям о том, что на этой встрече планируется обсуждать не "внутриукраинский кризис" (как традиционно называет ситуацию Россия - ред.), а то, какие шаги нужно предпринять РФ для деэскалации ситуации в Украине.

"Это откровенная ложь. Мы собираемся ровно для того, чтобы обсудить украинский кризис", - заявил Лавров.

По его утверждениям, уже даже "согласована в черновом варианте повестка дня", и она соответствует именно российским требованиям: "деэскалация, разоружение незаконных формирований, конституционная реформа, проведение выборов".

"В принципе, мы к этой встрече готовы, мы считаем, что это будет небесполезный формат для того, чтобы еще раз напрямую сказать нашим американским партнерам, партнерам из Евросоюза о необходимости урезонить тех, кого они привели к власти", - заявил глава российского МИД. !zn

Читайте также:

Турчинов предложил бросить на борьбу с сепаратистами миротворцев ООН

К боевикам в Славянске прибыло подкрепление из "зеленых человечков"

Глава СБУ пообещал уничтожить иностранных террористов на востоке Украины