Лавринович: Отдельные уважаемые люди хотят дискредитировать идею админреформы

11 ноября 14:09

У министра юстиции Украины Александра Лавриновича «есть некоторые предчувствия, что отдельные уважаемые люди хотят дискредитировать саму идею административной реформы».

 

Об этом глава Минюста заявил в интервью ZN.UA. «И если им это удастся, если начнется реставрация, то говорить об эффективном государстве Украина на какой-то серьезный промежуток времени будет невозможно», - добавил чиновник.

Говоря о том, что начало второго этапа реформы было перенесено с весны на осень, А.Лавринович сказал: «Мы с вами собираемся говорить на столь деликатную тему, которая касается всех чиновников и политиков, участвующих в государственном управлении. Сообщу ли я что-то новое, если скажу, что многие из этих людей не хотят, чтобы реформа состоялась? На самом деле процесс имеет много составляющих. Подготовительный - разработка модели реформы и алгоритма действий - был самым легким. Хотя потребовал значительного временного, интеллектуального и организационного ресурсов».

Министр также подчеркнул, что «организационный провал реформы - это несбывшееся желание некоторых политиков, чиновников и журналистов».

Отвечая на вопрос о том, существует ли, помимо указа президента, какой-то конкретный документ, в котором бы была четко изложена стратегия и тактика реформы в целом, и где можно с ним ознакомиться, А.Лавринович сказал: «Нигде. Я могу вам показать его только издали. Я должен быть самоубийцей и не очень желать успеха реформе, чтобы дать вам возможность его опубликовать. Если бы его кто-то видел, то мы бы не имели и того, что успели сделать за этот год. Люди просто получили бы возможность работать на опережение. Мы же, преодолевая сопротивление, перенося сроки, корректируя планы, все-таки осуществили прорыв».

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в интервью Инны Ведерниковой с Александром Лавриновичем.