Курц призвал РФ продолжить переговоры для урегулирования ситуации в Донбассе

04 сентября 12:44

Сегодня федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц приехал в Киев с рабочим визитом, где встретился с президентом Петром Порошенко.

 

Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц призвал Российскую Федерацию продолжить переговоры по поводу урегулирования ситуации в Донбассе. По его словам, переговоры нужно продолжать, даже если от них будет небольшой прогресс. Об этом он заявил во вторник, 4 сентября, во время совместного брифинга с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве.

"Я хотел бы обратиться к России с призывом вернуться за стол переговоров, потому что это возвращение нужно и в "нормандском формате". Даже если будет мало прогресса, то все равно необходимо продолжать, поскольку это единственный формат, который у нас пока что существует, и единственная возможность для того, чтобы вести переговоры и когда-нибудь найти мирное решение", - заявил Курц.

Он добавил, что нынешняя ситуация на востоке Украины вызывает обеспокоенность.

"Я сейчас говорю не только как канцлер Австрии, но и как глава Совета ЕС, что мы ожидаем очень четкой реакции на российскую агрессию", - пояснил Курц.

Ранее Себастьян Курц поздравил установление перед началом учебного года перемирия в Донбассе и призвал стороны соблюдать режим прекращения огня. Кроме того, Курц призвал к "укреплению каналов" для диалога с Российской Федерацией.