Куратор штаба Зеленского Богдан посещал Конституционный суд, чтобы избавиться от люстрации — Схемы

18 апреля 03:15

Отменит ли КС люстрацию и признает ли ее неконституционной - сейчас решается судьба закона "Об очищении власти".

 

Еще не состоялось голосование второго тура, а правовое поле готовится под новую команду. Но некоторые из тех, кто окружает кандидата в президенты Зеленского, находится под люстрацией, а значит, не сможет занимать ответственные посты. Что же делается ими для того, чтобы это ликвидировать?

Неформальный куратор штаба кандидата в президенты Владимира Зеленского и адвокат олигарха Игоря Коломойского Андрей Богдан попадает под ограничения люстрационного закона и не может работать на государственной службе. При этом 13 марта он тайно посещал Конституционный суд, где, похоже, имел встречу с председателем суда Станиславом Шевчуком. Именно этот суд сейчас решает судьбу закона "Об очищении власти" и может признать люстрацию неконституционной. Следующее заседание назначено уже на 18 апреля.

Об этом сообщают журналисты программы "Схемы: коррупция в деталях" (совместный проект Радио Свобода и телеканала "UA:Первый"), ссылаясь на данные журнала посещений Конституционного суда, копия которого оказались в их распоряжении, сообщает Радио Свобода.

По имеющейся информации, Андрей Богдан посещал Конституционный суд 13 марта 2019 года. В графе "заказчик пропуска" для Богдана значится "1 прием." (первая приемная, есть приемная председателя суда).

Председателем Конституционного суда Украины является Станислав Шевчук.

Именно Конституционный суд уже более четырех лет рассматривает дело о конституционности отдельных положений закона "Об очищении власти" (люстрации).

Согласно закону Украины "Об очистке власти", Андрей Богдан не может в течение 10 лет работать на госслужбе с момента вступления закона в силу (то есть до октября 2024 года). Он попадает под ограничение, потому что дважды занимал должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики во времена президентства Виктора Януковича.

Впервые его назначил на эту должность Николай Азаров 17 марта 2010 года, уволил 14 февраля 2011 года своим указом президент Виктор Янукович. Второй раз Азаров назначил Андрея Богдана правительственным уполномоченным 11 июля 2013 года, а уволил уже Арсений Яценюк после Революции Достоинства 5 марта 2014 года по собственному желанию.

Согласно ЗУ "Об очищении власти" должность Правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики входит в перечень должностей, в отношении которых осуществляются мероприятия по очистке власти.

Кроме этого, Богдан фигурирует в отчете Департамента по вопросам люстрации о результатах сбора и обобщения информации по реализации Закона Украины "Об очищении власти" как лицо, у которого "выявлены критерии люстрации".

Андрей Богдан отказался отвечать на вопрос, какова была цель его посещения Конституционного суда. В то же время неделю назад он заверил журналистов "Схем", что не разговаривал с Владимиром Зеленским относительно своего назначения на любую должность.

"Я очень-очень давно знаком с Владимиром Зеленским. Это частная часть жизни... Я с ним дружу давным-давно. И я вам говорю, что я никогда – ни давно, ни сейчас, ни сегодня, ни месяц назад, ни полгода назад не разговаривал с ним о занятии мною никакой должности", – заявил Андрей Богдан журналистам "Схем".

Журналисты также пытались связаться с председателем суда Станиславом Шевчуком, но сначала он не отвечал на звонки, а впоследствии его телефон был выключен.

18 апреля 2019 года, состоится закрытое заседание Конституционного суда Украины относительно соответствия люстрации Конституции.

Председатель правления антикоррупционной организации Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин сообщил, что судьи Конституционного суда спешат отменить закон о люстрации.

Конституционный суд Украины в ближайшее время отменит люстрацию и ограничит или скроет электронное декларирование, сообщил председатель правления антикоррупционной организации Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин в Facebook.

"Есть информация, что Конституционный суд Украины в ближайшее время отменит люстрацию и ограничит или скроет электронное декларирование. Спешат, чтобы успеть в период до инаугурации. Чтобы навешать всех собак на действующего гаранта. Во многом заслуженно. И расчистить поле для нового", – написал Юрчишин.

Андрей Богдан осуществляет юридическое сопровождение кампании команды кандидата в президенты Владимира Зеленского. Он минимум пять раз, начиная с января 2019 года, летал из Киева в Тель-Авив, где сейчас живет олигарх Игорь Коломойский.

Игорь Коломойский заявил, что Андрей Богдан работает его адвокатом и одновременно сотрудничает со штабом Зеленского.

В расследовании проекта Bihus.Info говорилось о роли юриста Коломойского Андрея Богдана в работе штаба Зеленского. Богдан, не имея официального статуса в штабе, проводит консультации и встречи от имени кандидата в президенты. В декабре прошлого года Богдан вместе с командой "95 квартала" провели четыре дня в Израиле. Через четыре дня после их возвращения в Украину стартовала предвыборная кампания Зеленского.

По данным проекта "Схемы", в 2017-2018 Зеленский 13 раз летал в города, где живет олигарх Игорь Коломойский: 11 раз в Женеву и два раза в Тель-Авив. В каждой второй поездке Зеленского сопровождал доверенный юрист Коломойского Андрей Богдан.

Кроме того, 3 апреля Богдан встречался с директором НАБУ Артемом Сытником, чтобы обсудить "антикоррупционную стратегию" Зеленского.