Кулеба о ситуации в ПАСЕ: Яркое начало эпохи примирения Запада с Россией

05 июля 12:44

Эпоха, когда все стояли одним фронтом с Украиной в противостоянии с агрессором, подошла к концу, отметил посол.

 

Возвращение российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) является началом эпохи примирения Запада с Россией. Об этом в интервью ВВС Украина заявил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"Мы должны говорить откровенно, что это яркое начало эпохи примирения с Россией. Все, что видели дипломаты за кулисами, вылезло наружу в наиболее брутальном, ярком виде. Посмотрите на увеличение визитов в Россию и визитов российских лидеров на Запад, в частности в ЕС. Российского премьер-министра Медведева радушно принимали во Франции, улыбались. В группе "Большой двадцатки" с Путиным провели все встречи", - отметил посол.

По его мнению, эпоха, "когда все стояли одним фронтом с Украиной в противостоянии с агрессором", подошла к концу. Международные партнеры, которые поддерживали Киев в одном формате, не учитывают украинских интересов в других форматах.

На вопрос о возможности непродления антироссийских санкций Евросоюзом после ситуации в ПАСЕ, Кулеба ответил: "Не думаю, что где-то есть такой план: вот мы снимем в ПАСЕ давление, потом – в ЕС. Но однозначно, что теперь во время дискуссий о продолжении санкций в ЕС, будут приводить пример ПАСЕ. Мол, небо на землю от этого не упало".

По словам посла, ситуация в ПАСЕ не является ударом по екс-президенту Петру Порошенко, действующему главе государства Владимиру Зеленскому, МИД Украины или Верховной Раде. Это удар по государству, подчеркнул Кулеба.

В ночь на 25 июня ПАСЕ сняла санкции с делегации России без каких-либо дополнительных условий. На следующий день ПАСЕ возобновила права российской делегации в полном объеме. При этом РФ не выполнила ни одно условие для возвращения в организацию.

Украинская и грузинская делегации обжаловали решение о возвращении РФ, а делегация Украины отказалась от участия в работе ПАСЕ и попросила Верховную Раду срочно рассмотреть этот вопрос.

Комитет по иностранным делам рекомендовал Раде приостановить участие делегации в сессии ПАСЕ до решения Венецианской комиссии.

Польша, Литва, Латвия, Эстония, Украина, Словакия, Грузия и Швеция должны подготовить совместную резолюцию в ПАСЕ против возвращения делегации России.

Подробнее о проблемах ПАСЕ после восстановления статуса РФ читайте в материале Владимира Кравченко "Каков Совет, таков привет" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".