Кучма в Минске назвал условия отмены торговой блокады Донбасса

19 июня 17:57

Ранее он говорил о необходимости возобновить полноценные торговые отношения с оккупированными территориями.

 

Только после возвращения украинских активов на оккупированной территории Донбасса в украинское правовое поле может быть поднят вопрос о пересмотре решения Совета национальной безопасности и обороны о снятии так называемой торговой блокады с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, заявил во время встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма.

"Вся наша работа должна быть дорогой с двусторонним движением, все процессы должны происходить исключительно на основе обоюдности. Только после возвращения украинских активов в украинское правовое поле может идти речь о пересмотре решения СНБО относительно введения торговых ограничений по отношению к ОРДЛО", - цитирует Кучму его пресс-секретарь Дарья Олифер.

Также глава украинской делегации заявил, что для существенного прогресса в работе ТКГ нужна политическая воля лидеров стран Нормандской четверки, и именно их встреча могла бы "дать существенный импульс для прогресса по всем направлениям реализации Минских соглашений".

Как сообщалось, на заседании ТКГ в Минске 5 июня второй президент Украины Леонид Кучма, повторно возглавивший группу украинских переговорщиков, озвучил предложение снятия введенной в 2017 году экономической блокады ОРДЛО.

Генпрокурор Юрий Луценко подчеркнул, что одностороннее снятие блокады украинской стороной будет квалифицироваться как финансирование терроризма.