Кто из украинских президентов примет участие в инаугурации Владимира Зеленского

20 мая 07:31

Вскоре в Раду начнут съезжаться гости - на инаугурацию.

 

Сегодня, 20 мая, в 10 часов начинается инаугурация новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского. Церемемония приведения к присяге пройдет в сессионном зале Верховной Рады, куда приглашены высокие гости из разных стран, депутаты и президенты Украины прежних лет.

На инаугурацию получили приглашения все президенты Украины: Ленид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко и предающий сегодня власть Петр Порошенко. Лишь один президент такого приглашения не получил - сбежавший в Россию во времена Майдана Виктор Янукович, обвиненный позднее в измене Родине.

Среди делегаций не будет и представителей страны-агрессора - России. О приглашениях оповестила пресс-служба новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского.

Как сообщалось, Верховная Рада утвердила 20 мая датой инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского. Церемония начнется в 10:00 в сессионном зале парламента.

Свое участие в официальных мероприятиях уже подтвердили президенты Литвы, Латвии, Эстонии, Венгрии и Грузии, премьер-министр Молдовы, вице-премьеры Беларуси, Румынии, Словакии и Болгарии, министр энергетики США, министр обороны Канады, министр иностранных дел Польши и французский министр по вопросам Европы.

НАТО будет представлять помощник генсека Альянса Алехандро Алваргонзалес, Евросоюз отправит в Киев вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича. Представителей России на инаугурацию не приглашали.

Подробнее о процедуре читайте в материале ZN.UA "Как будет проходить процедура вступления Зеленского в должность президента".