Крымскотатарская активистка Айше Сеитмуратова возвратилась домой

09 ноября 04:10

Оккупанты не позволили Айше Сеитмуратовой выехать из Крыма на подконтрольную Украине территорию

 

Задержанную на пропускному пункте активистку отпустили. О том, что крымскотатарская активистка, 82-летняя Айше Сеитмуратова вернулась домой, на своей странице в Facebook глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"На ее удачу, в то время, когда после часового задержания, российские оккупанты ее отпустили, через данный контрольно-пропускной пункт в Крым заезжал соотечественник, который и довез Айше Абла в Симферополь. Сейчас Айше Абла уже дома. Спасибо всем, кто переживал и пытался помочь!" - написал Чубаров.

Ранее он сообщил о том, что на контрольном пункте Чаплынка административной границы между материковой частью Украины и Крымским полуостровом русские оккупанты задержали легендарную 82-летнюю Айше Сеитмуратову, крымскую татарку, советского диссидента, журналиста, историка, ветерана крымскотатарского национального движения.

Читайте также: В пункте Чаплынка задержали крымскотатарскую активистку

Широкий резонанс помог - Сеитмуратову не стали долго держать на пропускном пункте. Российские пограничники больше часа продержали автобус, в котором ехала Сейтмуратова. Потом всех пропустили, а ее - нет. Как сказали источники, на дополнительную проверку ее увели из-за американского гражданства.