Крымские коммунисты провели партконференцию и избрали нового первого секретаря

15 января 14:53

Внеочередная конференция Крымской республиканской организации Компартии Украины состоялась в Симферополе в субботу, 15 января. Об этом сообщается на сайте бывшего первого секретаря Крымского рескома КПУ Леонида Грача.

 

«Согласно пункту 3.9 Устава Компартии Украины внеочередные конференции созываются по решению соответствующего партийного комитета либо по требованию не менее чем одной трети общего числа коммунистов донной организации. Данные уставные положения крымскими коммунистами были строго соблюдены - собрано 4 тысячи 206 подписей, что значительно больше необходимых 1/3 - 3 тысячи 339 подписей коммунистов. На городских, районных, а также собраниях первичных партийных организаций избрано 96 делегатов, на момент открытия внеочередной конференции зарегистрирован 91 делегат», - отмечается в сообщении.

На конференции также выступил исключенный из Компартии Грач, который «дал оценку происходящим событиям вокруг партии».

«Я был и остаюсь коммунистом, и с Крымской партийной организацией я душой и сердцем, и, как народный депутат Украины, буду всячески помогать и поддерживать партийную организацию», - подчеркнул Грач.

Конференция избрала новый состав Крымского республиканского комитета КПУ, после чего состоялся пленум вновь избранного состава Крымского рескома, на котором были избраны члены бюро, секретари рескома, утверждены заведующие отделами, приняты постановление конференции и обращение к коммунистам Украины.

Первым секретарем рескома КПУ была избрана Наталья Штепа.

Напомним, что 10 января пресс-служба КПУ сообщила о встрече секретариата ЦК КПУ с секретарями райкомов и горкомов партии Крыма по вопросу реализации решений декабрьского пленума ЦК КПУ и президиума ЦК КПУ, в которой приняли участие 17 из 29 секретарей крымских горкомов и райкомов.

«Принято решение предупредить коммунистов крымской республиканской парторганизации о нелегитимности назначенной на 15 января партконференции и о том, что приняв в ней участие они, тем самым, фактически поставят себя вне партии», - говорилось в сообщении. Участники встречи одобрили организационные мероприятия по подготовке и проведению в мае 2011 года партконференции крымских коммунистов, на которой будут избраны новый состав рескома и секретариат крымской парторганизации.

Президиум центрального комитета Компартии 16 декабря 2010 года исключил Грача из партии и фракции КПУ в Верховной Раде Украины, а также принял решение о роспуске крымского рескома. До избрания нового состава рескома руководство крымской парторганизацией поручено секретариату ЦК Компартии.

Эти решения последовали за решением внеочередного пленума рескома, избравшего 14 декабря главой комитета партии в Крыму Грача, которого объединенный пленум ЦК и ЦКК КПУ 11 декабря освободил от этой должности с формулировкой «за серьезные нарушения партийной дисциплины и действия, ведущие к дискредитации партии».

Грач руководил рескомом с сентября 1993 года.

По материалам: сайт Леонида Грача, УНИАН