"Кремль врет": Геращенко отреагировала на ответ РФ о помиловании Сенцова

15 августа 01:25

Нардепа Савченко освободили без ее личного прошения.

 

Вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко обвинила администрацию российского президента Владимира Путина во лжи относительно того, что для помилования необходимо личное прошение заключенного. Об этом она написала в своем Facebook.

Она напомнила, что бывшего украинского политзаключенного Надежду Савченко Россия освободила, несмотря на то, что она не просила помилования.

"Кремль лжет! Савченко не просила о пощаде! Цинизм, но о ее помиловании просили родственники убитых на Донбассе российских журналистов, совершенно посторонние ей люди. И ничего, сработало, потому что это был кремлевский сценарий", - написала Геращенко.

По ее мнению, Россия "реализовывает сценарий медленного убийства" Сенцова, ведь там знают, что он никогда сам не будет писать просьбу о помиловании.

"Кремлевские изверги, циники, убийцы. Путин знает, что Олег никогда не напишет челобитную. РФ реализует сценарий медленного убийства Олега. У мамы Сенцова в воскресенье был день рождения. Она ждала самый большой подарок – возвращение сына. Получила гнусное письмо из Кремля", – отметила Геращенко.

Также она добавила, что ни Ахтем Чийгоз, ни Ильми Умеров также не писали никаких просьб Путину о помиловании.

Отметим, об освобождении Савченко Путина просили родственники погибших журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, в убийстве которых ее обвиняли.

Кроме того, перед освобождением Савченко Путина о ее обмене просили жены двух ГРУшников - Александра Александрова и Евгения Ерофеева, на которых обменяли украинку.

Напомним, ранее в Управлении по обеспечению конституционных прав граждан при Администрации президента РФ сообщили, что украинский политзаключенный должен самостоятельно обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании.