Кремль рассмотрит просьбу матери Сенцова о его помиловании – Песков

13 июля 14:06

Пресс-секретарь Путина утверждает, что о ходатайстве матери Сенцова якобы узнали из СМИ и сроков рассмотрения он назвать не может.

 

В Кремле рассмотрят обращение матери украинского политзаключенного Олега Сенцова о его помиловании, когда оно поступит в администрацию президента РФ. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Он утверждает, что о ходатайстве Людмилы Сенцовой в Кремле якобы узнали из СМИ и не могут относиться к этому как к официальному обращению.

"Конечно, это будет рассмотрено, но сроков я не могу назвать", - отметил он. Отвечая на вопрос, можно ли помиловать человека по ходатайству его родственников, в том числе матери, Песков заявил, что этот вопрос лежит в юридической плоскости, и он не входит в компетенцию представителя Кремля, передает ТАСС.

Песков также заявил о том, что "такие случаи (помилования по ходатайству матери, - ред.) в законе не прописаны, там конкретно указано, что должно произойти, чтобы была инициирована процедура помилования".

Ранее сообщалось, что Людмила Сенцова 22 июня написала президенту РФ Владимиру Путину ходатайство о помиловании сына, а уже 26 июня письмо передали президенту РФ. По словам сестры политзаключенного Натальи Каплан, в Кремле не отреагировали на это обращение.

Напомним, что 14 мая украинский режиссер Олег Сенцов объявил голодовку в российской тюрьме. Он требует освободить всех украинцев-политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах. По словам Сенцова, если его требования не будут выполнены, он готов умереть.

Сотрудники ФСБ задержали Сенцова весной 2014 года в оккупированном Крыму. Его этапировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджоге офисов партий на полуострове. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 25 августа 2015 года вынес Сенцову обвинительный приговор – 20 лет колонии строгого режима.