Кремль не признает, что Янукович находится на территории РФ

18 марта 00:23

Россия игнорирует запросы Украинского бюро Интерпола.

 

Россия не признает, что разыскиваемый экс-президент Украины Виктор Янукович пребывает на ее территории.

Об этом руководитель рабочего аппарата Украинского бюро Интерпола Василий Неволя завяил в интервью каналу Hromadske.TV вечером в четверг, 17 марта.

"Мы неоднократно обращались и сообщали конкретные адреса, но никакой реакции с российской стороны нет", – сообщил Неволя.

Комментируя снятие Януковича с международного розыска, сотрудник Интерпола подчеркнул, что ведомство тщательно отслеживает все запросы из Украины и Росии, так как сейчас идет много обжалований.

Сейчас дело Януковича рассматривается специальной комиссией, и на время проверки его профайл не отображается на сайте Интерпола. По словам Неволи, ближайшее заседание комиссии должно состояться в конце марта, когда и будет решен вопрос о розыске чиновников режима Януковича.

Читайте также: Аваков напомнил о роли Януковича в аннексии Крыма

7 февраля генпрокурор Виктор Шокин заявил, что ГПУ установила причастность Януковича к организации убийств участников Революции Достоинства.

Ранее сообщалось против Януковича и его соратников открыты сотни уголовных производств.

Янукович победил в мировом рейтинге коррупционеров, организованного Transparency International. Он набрал 13 210 голосов, уверенно обойдя бразильскую нефтяную компанию Petrobas (11 900 голосов) и бывшего президента Панамы Рикардо Мартинелли (10 166 голосов).

По данным ГПУ, Виктор Янукович не имел счетов за границей, вывод средств он осуществлял через "Семью". Тем не менее, Кабинет министров заблокировал 1,4 млрд долларов на счетах в украинских банках компаний, приближенных к окружению бывшего президента.

Всего в коррупционные схемы "Семьи" Януковича были вовлечены 75 украинских компаний.