Кремль не ожидает результатов от встречи Волкера с Сурковим

26 января 12:49

У Путина заявили, что участники переговоров только обменяются мнениями.

 

Россия не ожидает конкретных результатов от очередной встречи спецпредставителя Госдепартамента по вопросам Украины Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова. Как заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, это "сверка часов" в рамках переговорного процесса по урегулированию в Донбассе.

"Там повестка дня достаточно свободная - это сверка часов и обмен мнениями по текущим вопросам, зависшим вопросам по ситуации на Юго-Востоке Украины. Ожидать каких-то результатов от этой встречи вряд ли возможно, и не следует, наверное. Это сверка часов, рабочий процесс", - сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов.

Ранее Волкер подтверждал, что планирует провести встречу с Владиславом Сурковым в пятницу, 26 января, в Дубае.

Отметим, что ранее Волкер заявил, что боевые действия в Донбассе можно закончить за год. Также Волкер отметил, что Россия должна принять принципиальное решение и прекратить конфликт на Донбассе. Также он не считает, что минские договоренности – "мертвые", они могут стать основой для реинтеграции восточных регионов. Однако отмечает, что проблема в том, что реализованы они не были, поскольку подконтрольные России силы не прекращают боевые действия и не отводят войска.

Напомним, что Курт Волкер 23 января прибыл в Киев для встречи с военно-политическим руководством Украины. Президент Петр Порошенко во время встречи с Волкером обсудил с ним ситуацию на Донбассе и меры, направленные на восстановление украинского суверенитета над оккупированной частью.