Кремль назвал позицию Запада по Украине "ярмаркой лицемерия"

19 апреля 11:16

В Кремле в целом довольны результатами встречи в Женеве. Вместе с тем, Москве не нравится, что США и ЕС продолжают говорить о санкциях против РФ - это "не способствует атмосфере диалога".

 

Кремль считает позицию западных стран по Украине "ярмаркой лицемерия". Москве также не нравится, что Запад относится к России "как к виноватой школьнице". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в программе "Воскресный вечер", комментируя встречу в Женеве Украины, РФ, США и ЕС.

"Большего лицемерия международное право еще не видело. Не видел и Путин", - сказал Песков.

"Россия - это страна, которая ищет диалог со всеми странами мира, Россия - страна, которая заинтересована в взаимовыгодном сотрудничестве, преследуя очень понятные цели - это повышение благосостояния россиян", - отметил Песков, цитирует его ИТАР-ТАСС.

При этом он предупредил, что "у России есть определенные красные линии, за которые она не может перейти и не может перейти президент России".

"В данном случае, когда мы все столкнулись в районе Нового Года, с перефразируя мировую литературу, не ярмаркой тщеславия, а с ярмаркой лицемерия. То, что произошло в Украине - вооруженный переворот был незамедлительно признан легитимным и причем был признан легитимным Европейским Союзом и Соединенными Штатами Америки", - пояснил пресс-секретарь.

Он напомнил, что об этом Путин говорил еще на конференции по безопасности в Мюнхене в 2007 году.

"В своей знаменитой мюнхенской речи - она же не была конфронтационной абсолютно, но именно об этом говорил Путин, о таких ситуациях он предупреждал международное сообщество. К сожалению, это наступило и президент России принял те решения, которые он должен был принять", - пояснил пресс-секретарь президента.

Как сообщалось, 17 апреля на переговорах в Женеве по ситуации в Украине было достигнуто соглашение о необходимости прекращения любых проявлений насилия, угроз и провокационных действий, разоружения всех незаконных вооруженных формирований, освобождение незаконно захваченных боевиками зданий.

После встречи государственный секретарь США Джон Керри заявил, что США готовы ввести дополнительные санкции против России, если она нарушит договоренности в Женеве.

Песков высказался по этому поводу: "Одновременно с принятием этого документа прозвучали заявления из Вашингтона о том, что они продолжают разрабатывать программу новых санкций (против России). Вряд ли это способствует атмосфере диалога, вряд ли можно делать заявления, как недавно было озвучено на высшем уровне в Вашингтоне, что США самым внимательным образом будет отслеживать то, как Россия будет выполнять свои обязательства".

Он добавил, что "нельзя относиться к России как к виноватой школьнице, которой тычат некой бумагой, где нужно проставить крестики о том, как она выполнила домашнее задание. Это невозможно". Песков отметил, что "такой язык абсолютно неприемлем". !zn

Читайте также:

Обама, Меркель и Кэмерон договорились, что США и ЕС введут новые санкции, если РФ не прекратит поддерживать сепаратистов

Госдеп США уверен, что Россия может повлиять на своих людей на востоке Украины

Дещица рассказал, на какие компромиссы пошла Украина в Женеве