Красный Крест признал, что Украина находится в состоянии войны

22 июля 18:54

Красный Крест конфиденциально сообщил Украине и России о новой квалификации. Определяется конфликт как акт международной агрессии или как гражданская война, неизвестно.

 

Международный Красный Крест в конфиденциальном порядке определил, что Украина находится в состоянии войны, сообщает агентство Reuters со ссылкой на западных дипломатов и чиновников. Это открывает дорогу для возможного преследования за военные преступления, включая сбитый самолет Малайзийских авиалиний.

"Очевидно, это международный конфликт и, следовательно, это, наиболее вероятно, военное преступление", - сказал агентству западный дипломат в Женеве.

Международный комитет Красного Креста (МККК) стоит на страже выполнения Женевских конвенций, определяющих правила войны, и в этой роли обладает полномочиями определять, когда насилие переходит в стадию вооруженного конфликта.

"В системе ООН это определяет МККК. Они - кураторы международного гуманитарного права", - сказал источник в ООН.

МККК не выпустил публичное заявление, не желая оскорблять Украину или Россию, называя конфликт гражданской войной или случаем международной агрессии, но он сделал это частным порядком и проинформировал стороны конфликта, сообщили источники.

"О квалификации сообщили обеим сторонам конфиденциально, - сказала представитель МККК Анастасия Исюк Рейтер в пятницу. - Мы не обсуждаем это публично".

Определение конфликта как войны - не важно, международной или гражданской - меняет ситуацию на юридическом уровне, поскольку превращает обе стороны в участников боевых действий с равной ответственностью за военные преступления, которые не имеют сроков давности и не подпадают под амнистию.

Подозреваемые также могут быть арестованы за границей, поскольку некоторые страны применяют "универсальную юрисдикцию" для военных преступлений.

"Это меняет их ответственность на международной сцене, - сказал Эндрю Клафэм, директор Женевской Академии международного гуманитарного права и прав человека. - Это повышает вероятность того, что отдельные лица будут преследоваться за военные преступления".

Правоохранительные органы Нидерландов начали расследование катастрофы рейса MH-17 Малайзийских авиалиний по подозрению в убийстве, военных преступлениях и намеренном выведении самолета из строя, сообщил их представитель в понедельник.

На основании закона о международных преступлениях Нидерланды могут обвинить любого, кто совершил военное преступление против гражданина этой страны. В самолете, сбитом над территорией Украины, находились 193 гражданина Нидерландов.

Президент РФ Владимир Путин говорил в мае, что на Украине началась гражданская война, в то время как Киев расценивает конфликт как агрессию со стороны России. !zn

Читайте также:

Яценюк призвал Путина прекратить войну

Украина просит мир остановить терроризм, поддерживаемый Россией: "Диктаторы не умеют останавливаться"

Турчинов попросил у Запада высокоточное оружие для борьбы с террористами

Яценюк: Доигрались россияне, за сбитый боинг ответят в Международном трибунале