КПУ настаивает на проведении референдума о присоединении Украины к Таможенному союзу

14 декабря 10:28

КПУ настаивают на том, чтобы глава государства, и правительство, также, как и Верховная Рада Украины, приступили немедленно к рассмотрению вопроса о присоединении Украины к Таможенному союзу

 

Коммунистическая партия Украины требует проведения всеукраинского референдума о присоединении Украины к Таможенному союзу.

«Мы настаиваем, чтобы и глава государства, и правительство, также как и Верховная Рада Украины, сегодня приступили немедленно к рассмотрению вопроса о присоединении Украины к таможенному союзу», - заявил лидер фракции КПУ Петр Симоненко.

Как считает лидер коммунистов, на референдуме также нужно решить вопрос о присоединении Украины к Европейскому союзу. «Мы должны внести на референдум, что Украине выгоднее – Таможенный союз или Европейский союз. Это решение должен принять народ на референдуме», - подчеркнул П.Симоненко, добавив при этом, что КПУ будет агитировать за присоединение к Таможенному союзу.

По его словам, КПУ готова приступить к сбору подписей для проведения этого референдума.

Говоря о временных рамках для сбора подписей, Симоненко отметил, что в субботу будет проведен партийный пленум, на котором будут обсуждаться итоги проведенных выборов, а также данный вопрос о референдуме.

По его словам, скорее всего, организационные вопросы, касающиеся проведения Всеукраинского референдума о присоединении Украины к таможенному союзу, будут решены в зимний период, а в весенне-летний период уже можно будет собирать подписи в его поддержку.

П.Симоненко также отметил, что Украина выиграет от вступления в Таможенный союз. «Прямой выигрыш от вступления в Таможенный союз для Украины составляет $6,5-9 млрд в год – - это решение всех проблем социального обеспечения», - отметил он.

Лидер КПУ также обратил внимание на то, что вступление Украины в Таможенный союз – «это, фактически, потенциальный входной билет в систему государств БРИКС и ШОС».

Как писало ZN.UA, существуют два мнения относительно того, насколько серьезна угроза втягивания Украины в Таможенный союз.

Сторонники первой убеждены, что сегодня угроза не больше, чем все последние два с половиной года и уже стала перманентным фоном. В группе разделяющих вторую точку зрения царит пессимизм. Они убеждены: нынешняя катастрофическая ситуация в украинской экономике может вынудить Януковича принять нелегкое решение о вступлении в Таможенный союз. !zn

Читайте также:

Янукович едет в Москву вновь говорить о Таможенном союзе

Москва рассчитывает, что через два года Украина будет в Таможенном союзе

Лукашенко распереживался за судьбу Украины