Кошулинский уверен, что Рада не примет отставку Яценюка

25 июля 14:41

В парламенте нет голосов для отставки Яценюка, уверен Кошулинский

 

Вице-спикер Руслан Кошулинский считает, что Верховная Рада не примет отставки премьер-министра Арсения Яценюка. Об этом он заявил журналистам в кулуарах парламента.

"Я думаю, что парламент не примет его отставки. Я не вижу сейчас для этого голосов в парламенте", - сказал Кошулинский.

Ранее сообщалось о том, что президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что Арсений Яценюк останется премьер-министром минимум до перевыборов Верховной Рады, которые ожидаются этой осенью в октябре. Об этом журналистам после заседания Кабмина в пятницу, 25 июля, сообщил представитель президента в правительстве Александр Данилюк. Данилюк подчеркнул, что Гройсман не может оставаться и.о. премьера длительный срок.

"Этот вопрос решает Верховная Рада. Не может распоряжением Кабинета министров возлагаться полномочия на Гройсмана. Может, (но) на определенное время. Не забывайте, что премьер-министр - это политическая должность. Так просто между собой передать полномочия можно на два-три дня, но невозможно в долгосрочной перспективе".

Напомним, 24 июля премьер Арсений Яценюк подал в отставку в связи с распадом коалиции в Верховной Раде, а также в связи с отказом парламента поддержать инициативы Кабмина по секвестру госбюджета-2014 и реформе НАК "Нафтогаз Украины".

24 июля Яценюк также подписал распоряжение о назначении временно исполняющим полномочия премьер-министра Украины вице-премьер-министра Украины, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана. !zn

Читайте также:

Яценюк подписал распоряжение Кабмина о назначении Гройсмана вр.и.о. премьера

Заявление Яценюка об отставке направлено в парламент

Порошенко выступил за сохранение правительства в нынешнем составе