Коррупция и Россия: СНБО назвал основные угрозы нацбезопасности Украины

09 апреля 15:11

СНБО назвал Россию и коррупцию основными угрозами национальной безопасности Украины, а членство в НАТО - единственной гарантией безопасности.

 

Секретарь Совета национальной обороны и безопасности Украины Александр Турчинов в четверг представил проект СНБО по стратегии национальной безопасности страны.

Согласно проекту, ключевыми угрозами национальной безопасности Украины является агрессивная политика России.

Помимо этого, основными угрозами безопасности Украины названы: коррупция, неэффективная система госуправления, экономический кризис, ограниченный финансовый ресурс государства и снижение уровня жизни населения.

Более того, согласно проекту стратегии национальной безопасности Украины, Европейская и Евроатлантическая интеграция являются приоритетным направлением для внешней и внутренней политики Украины, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы видим в членстве в НАТО единственную надежную внешнюю гарантию государственного суверенитета и территориальной целостности Украины", - заявил Турчинов.

Турчинов добавил, что "внешнеполитическим приоритетом Украины является углубление стратегического партнерства с Соединенными Штатами, как гарантом международной безопасности в Евроатлантическом пространстве".

"Украина стремится к развитию отношений и партнерства с Великобританией, Польшей, а также с Канадой, Австралией, Японией, Литвой, Латвией, Эстонией, Швецией, Румынией, Молдовой, Грузией – странами, которых Украина считает своими надежными союзниками. Партнерство с Германией и Францией, государствами ЕС и НАТО, которые предоставляют существенную помощь Украине, являются также приоритетными", - сказал Турчинов.

Отдельно Турчинов коснулся необходимости углублять сотрудничество с Китаем.

Разработку новых редакций Стратегии национальной безопасности и Военной доктрины с учетом изменений военно-политической обстановки вокруг Украины предусматривают коалиционное соглашение, а также программа деятельности Кабинета министров на текущий год.

Читайте также: Генштаб Чехии: Россия - одна из основных угроз миру и стабильности

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что децентрализация не затронет вопросы обороны и нацбезопасности.