Корнийчук назвал "пыткой" пребывание в СИЗО и винит в этом себя

22 февраля 08:11

Бывший первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук признал, что «пребывание в нашей тюремной системе в рамках действующего законодательства и условий уже само по себе является пыткой».

 

«В СИЗО мне вспомнились слова Нельсона Манделы, проведшего полжизни в тюрьме. Он говорил, что уровень демократии в государстве определяется его отношением к заключенным. Хочу отметить, что в СИЗО находятся не заключенные, а люди, которые арестованы и вина которых не доказана», - заявил Корнийчук в интервью «Коммерсант-Украина».

«Я провел в СИЗО 55 дней. Главный урок, который я вынес из пребывания там, это упрек самому себе. Я понял, что недостаточно работал в министерстве, где, среди прочего, был куратором департамента исполнения наказаний. Тогда у нас в министерстве был изначально неправильный посыл – мы проводили косметические правки законодательства, а надо было всю пенитенциарную систему менять полностью», - считает бывший замминистра.

Он подчеркнул, что в отношении заключенных в Украине сейчас действует законодательство 1937 года, которое давно необходимо было менять.

«Как вариант можно было бы взять в качестве примера немецкое законодательство и адаптировать его под украинские реалии, а не латать бреши. Когда же я столкнулся с системой, я понял, что многие СИЗО вообще не соответствуют стандартам, некоторые из них вообще были построены при Екатерине II. Раньше мне казалось, что по остаточному принципу в Украине финансируется культура, теперь я понимаю – на самом деле по такому принципу финансируется пенитенциарная система», - рассказал Корнийчук.

Напомним, Корнийчука выпустили из СИЗО 15 февраля – ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Как сообщало ZN.UA, Евгений Корнийчук был задержан 22 декабря 2010 года после пятичасового допроса в Генеральной прокуратуре Украины и помещен в Подольский изолятор временного содержания, где и узнал о рождении своей дочери.

По материалам: «Коммерсант-Украина»