Корбан отказался признать поражение на выборах в Чернигове

27 июля 14:40

Несмотря на отказ признать поражение, Корбан не будет оспаривать в суде результаты выборов на 205 округе.

 

Кандидат на довыборах в Верховную Раду Украины в 205 округе (Чернигов) Геннадий Корбан не признает свое поражение.

"Поражение я не признаю, но при этом есть юридический факт и мы не будем продолжать никакой судебный процесс по этому поводу. Судиться мы не будем", - заявил он на пресс-конференции в Чернигове.

Корбан считает, что кандидат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Березенко получит депутатский мандат, от которого "плохо пахнет".

Он заявил, что осознанно пошел на то, чтобы благотворительные фонды раздавали жителям Чернигова продуктовые наборы, чтобы "снять маску" и все увидели, что избирательные технологии в Украине остались такими, как и во время президентства Виктора Януковича.

По словам Корбана, продуктовые наборы раздавались для того, чтобы "сломать" закупочную сеть, которую создал Березенко, рассчитанную на 60 тыс. человек.

"Где-то нам удалось поломать эту сеть, где-то нет", - указал он.

Корбан также подчеркнул, что раздача продуктов была его личной инициативой, и многие члены партии "Укроп" были против этого.

По данным обработки 95,18% протоколов, на выборах в Чернигове, которые состоялись 26 июля, побеждает кандидат от пропрезидентских сил "Блок Петра Порошенко" Сергей Березенко - за него проголосовали 35,85% избирателей. При этом за его ближайшего конкурента, кандидата от партии "Укроп" Геннадия Корбана, отдали свои голоса 14,89% жителей Чернигова.

Выборы и предвыборный процесс в Чернигове сопровождались громкими скандалами. 25 июля президент Украины Петр Порошенко заявил, что считает позором предвыборный процесс в 205 округе.