Контроль над границей и выборы в ОРДЛО: Зеленский рассказал о разногласиях с Путиным

10 декабря 01:38

Позиции президентов Украины и РФ относительно контроля над границей являются противоположными.

 

Участники саммита нормандской четверки не смогли достичь каких-либо договоренностей относительно восстановления украинского контроля над неконтролируемым участком границы из-за позиции президента РФ Владимира Путина, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

На пресс-конференции по итогам нормандского саммита в Париже в ночь на 10 декабря Зеленский констатировал, что позиции Украины и РФ относительно границы являются противоположными.

"К вопросу границы мы вернемся на следующей встрече", - отметил Зеленский, выразив надежду, что прогресса удастся достичь.

Кроме того, не достигнуты договоренности относительно вывода российских войск из ОРДЛО.

Зеленский заверил, что ни при каких условиях он не согласится на проведение местных выборов в ОРДЛО без вывода российских войск. Президент Украины подчеркнул, что выборы должны проводиться исключительно в соответствии с украинским законодательством и в соответствии со стандартами ОБСЕ.

Путин, в свою очередь, настаивал на выборах в ОРДЛО без возвращения Украине контроля над границей, ссылалясь на Минские договоренности.

Также президент Украины исключил возможность федерализации Украины, изменения внешнеполитического вектора страны в угоду РФ и компромиссов относительно территориальной целостности государства.

"Вектор внешнеполитического развития определяют исключительно граждане Украины", - подчеркнул Зеленский.

"Для всех украинцев и Донбасс, и Крым – это Украина", - добавил он.

Как сообщалось, 9 декабря в Париже состоялся первый с 2016 года саммит в нормандском формате.

Участники встречи поддержали прекращение огня, обмен в формате "всех на всех" до 31 декабря, допуск Красного Креста ко всем удерживаемым лицам, разведение войск на трех участках, расширение мандата СММ ОБСЕ и продолжение разминирования.

Следующая встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России запланирована на март 2020 года. За это время политические советники лидеров нормандской четверки должны согласовать шаги по имплементации политических мер: принятия закона об особом порядке самоуправления ОРДЛО на постоянной основе, инкорпорации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство и подготовку местных выборов.