Контактная группа по Донбассу обсудила увеличение количества участков разведения сторон конфликта

13 июля 18:24

Участники минских переговоров рассматривают возможность превращения пропускных пунктов на линии разграничения в "зоны безопасности", сообщил полпред РФ.

 

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе обсудила возможность увеличения числа участков разведения враждующих сторон, заявил полномочный представитель РФ в контактной группе Борис Грызлов.

"В настоящее время деятельность контактной группы сконцентрирована прежде всего на решении проблем безопасности. В числе обсуждаемых сегодня шагов - разведение вооруженных формирований сторон конфликта на ряде участков линии соприкосновения", - цитирует заявление дипломата "Интерфакс".

Грызлов указал, что к трем участкам, которые обсуждались в группе ранее, в ближайшее время могут добавить еще семь. В данное число, по его словам, войдут территории, прилегающие к пропускным пунктам.

"Должен подчеркнуть, что в это число входят территории, прилегающие к пропускным пунктам, что крайне важно для безопасности гражданского населения. В этой связи контактная группа обсуждает вопрос о том, чтобы сделать зоной безопасности все пропускные пункты на линии разграничения", - отметил он.

Грызлов также заявил, что в районе линии разграничения необходимо усилить миссию ОБСЕ, а кроме того, связал прекращение войны в Донбассе с принятием Украиной закона об особом статусе ОРДЛО.

"Хочу еще раз подчеркнуть: прочный мир на Донбассе можно установить лишь в случае, если решение проблем безопасности будет идти параллельно и взаимоувязано с выполнением политических пунктов Минских соглашений. Первым шагом здесь должно стать принятие украинским парламентом закона об особом статусе соответствующих территорий", - заключил он.

Ранее пресс-секретарь фонда экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила, что сегодня, 13 июля, в Минске началось заседание трехсторонней контактной группы.

Напомним, по итогам состоявшегося 15 июня заседания Трехсторонней контактной группы в Минске, украинская сторона констатировала ухудшение ситуации с безопасностью в Донбассе и выступила с инициативой провести немедленное расследование последних случаев обстрелов.

Ранее ZN.UA со ссылкой на собственные источники сообщало о том, что Запад установил для Украины новые крайние сроки по проведению выборов в ОРДЛО и стабилизации обстановки в Донбассе. Если ранее Украине ставили условием принятие избирательного закона в ОРДЛО до конца марта и проведение выборов на неконтролируемых территориях до конца июня, то теперь украинской власти предложено сделать это до конца мая и до конца августа соответственно.

В свою очередь в МИД Украины заявляли о готовности украинской стороны в сжатые сроки разработать закон о выборах в ОРДЛО и срочно провести их, чтобы уже к концу лета получить легитимных представителей Луганска и Донецка. Как отмечал заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко, украинское правительство готово вести переговоры с законно избранными представителями ОРДЛО, даже если сейчас официальный Киев считает их преступниками.

Также издание Frankfurter Allgemeine писало, что боевики в Донбассе хотят такие выборы, на которых они точно победят.

Также сообщалось, что лишь 21% украинцев поддерживают внесение в Конституцию положения о том, что "особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом", тогда как 49,1% выступают против.

Подробнее о проблемах и перспективах урегулирования ситуации в Донбассе читайте в статье Сергея Рахманина "Война и Минск" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".