Конструктором оригинального "капкана для Рады" является личный адвокат Коломойского — Рахманин

13 апреля 08:45

Это не означает, что в случае возможной победы Зеленского схема будет задействована, как не является пока фактом и сама его победа.

 

Конструктором оригинального "капкана для Рады" источники называют Андрея Богдана, осуществляющего юридическое сопровождение кандидата Зеленского и, одновременно, личного адвоката Коломойского. Утверждают, что Богдан (один из возможных кандидатов на роль главы АП, в случае победы Зеленского) имеет прочные связи с киевским ОАС. По тем же сведениям, иск Деркача не был частью схемы изначально, просто в суде (полагаю, по рекомендации извне) решили использовать подходящее существующее дело для "подкопа" под парламент.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Сергей Рахманин. По его словам, это не означает, что в случае возможной победы Зеленского схема будет задействована, как не является пока фактом и сама его победа.

"Более того - сам факт использования этой схемы совершенно не обязательно означает роспуск ВР. Нормы статьи 90 - дискреция, а не императив. Глава государства не обязан, а может досрочно прекратить полномочия Рады в случае невыполнения ею определенных конституционных предписаний", - подчеркивает обозреватель.

Подробнее о возможности досрочного роспуска Рады читайте в статье Сергея Рахманина "Досрочные парламентские выборы – мифы и реалии" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".