Конституция будет изменена — Стефанчук

12 июня 16:26

Также команда Зеленского планирует реформировать парламент.

 

Представитель президента Владимира Зеленского в Верховной Раде Украины Руслан Стефанчук уверен, что за время президентства Владимира Зеленского Верховная Рада сможет изменить Конституцию Украины и, возможно, провести реформу парламента, вплоть до разделения его на две палаты. Об этом заявил в интервью РБК-Украина.

"Конституция будет изменена, но будет ли она изменена в какой-то части или же в целом, возможно, на референдуме – все это вопрос дискуссии. Мы собираемся восстановить конституционную комиссию, потому что президент и власть должны задавать направление, а именно профессионалы должны формировать структуру и логику", - сказал Стефанчук.

Он отметил, что раньше все изменения вносились в разделы полномочий Рады и президента, а команда президента планирует начинать с раздела о правах и свободах граждан.

"Там масса декларативных прав, которые совершенно не имеют ни механизма реализации, ни механизма защиты этих прав. Это надо менять. Наша идеология в целом – оставить за государством сервисные функции, это и есть либертарианство в нашем понимании", - добавил представитель президента.

Что касается парламентской реформы, то Стефанчук уверен в ее необходимости, как и реформы правительства.

"Это один из возможных вариантов, который мы будем рассматривать. Мы не готовы сегодня игнорировать мнение граждан, высказанное в 2000 году. Тогда было четыре вопроса, в том числе о двух палатах и сокращении количества депутатов", - сказал он на вопрос о возможности двухпалатного парламента.

Как ранее заявлял Стефанчук, Зеленский видит для себя три первостепенных задания – это отмена депутатской неприкосновенности, реформа Избирательного кодекса и восстановление уголовной ответственности за незаконное обогащение.