Конституционный суд опубликовал заключение по отмене неприкосновенности народных депутатов

07 июня 15:17

Соответствующий законопроект соответствует требованиям Конституции Украины.

 

Конституционный суд Украины (КСУ) в четверг, 7 июня, обнародовал текст заключения о признании конституционным законопроекта №6773 об отмене депутатской неприкосновенности. Соответствующее решение было принято накануне.

В ходе проверки законопроекта на соответствие требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины КСУ установил, что Верховная Рада VIII созыва в течение года соответствующий законопроект не рассматривала. И изменения в положения ч. 1 и 3 статьи 80 Конституции Украины в течение срока своих полномочий не вносила. Таким образом, он соответствует требованиям статьи 158 Конституции Украины.

Кроме того, на момент составления заключения в стране и отдельных ее регионах не действовало военное или чрезвычайное положение, а предложенные законопроектом изменения не представляют угрозы для территориальной целостности и суверенитета Украины и не ограничивают права и свободы человека, поэтому законопроект соответствует и требованиям статьи 157 КУ.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий прогнозирует, что голосование за законопроект №6773 об отмене депутатской неприкосновенности в первом чтении состоится уже на текущей сессии. Согласно процедуре внесения изменений в Конституцию, окончательное одобрение законопроекта (принятие его в целом) возможно на следующей сессии минимум 300 голосами.

Отметим, текущая сессия Верховной Рады заканчивается 20 июля. Последний день в режиме пленарных заседаний – 13 июля.